KURSPROGRAMM HERBST 2018

Kursübersicht

FRÜHLING 2018

Kursleitung: Julija Zaharijevic
Thema: Porträt Malen

Termin:
1
7 – 19.7.2018
jeweils 17:00 – 21:00

Kursleitung: Doroteya Petrova
Thema: Abstrakte Aquarellmalerei

Termin:
 6.7. – 8.7.2018
Fr. 17:00 – 20:30, Sa. 9:30 – 18:00,
So. 9:30 – 14:30

Kursleitung: Julija Zaharijevic
Thema: Die schöne Welt der Tiere

Termin:
10 – 12.7.2018
jeweils 14:30 – 17:30

 

 

Kursleitung: Gudrun Wassermann
Thema: Mixed-Media

Termin:
21. und 22.7.2018
Samstag und Sonntag von 10:00 – 17:30

 

Kursleitung: Gudrun Wassermann
Dozentin: Julija Zaharijevic

9 Wochenenden von Oktober 2018 bis Juni 2019

 

Kursleitung: Doroteya Petrova
Thema: Aquarell abstrakt

Termine:
2.10.2018 – 15.1.2019
jeweils dienstags 18:30 – 21:00

Kursleitung: Julija Zaharijevic
Thema:
Zeichnen unds Malen nach Modell

Termine:
3.10.2018 – 16.1.2019
jeweils mittwochs 18:30 – 21:00

Kursleitung: Stefanie Pichler
Thema: Erinnerungsbuch

Termine:
27.9.2018 – 22.11.2018,
jeweils donnerstags 9:30 – 12:30
und So 21.10. von 9:30 -15:00

Kursleitung: Gudrun Wassermann
Thema: Abenteuer Interpretation

Termine:
28.9.2018 – 21.12.2018

jeweils freitags 9:00-12:00

Kursleitung: Martina Mair
Thema: Farblandschaften in Öl

Termin:
Sa., 29.9.2018, 10:00 – 18:00,
So., 30.9.2018, 10:00 – 16:00

Kursleitung: Susanne Kos
Thema: Malen in der Natur

Termin:
Kursbeginn am 1.11.2018 um 10:30,
Kursende am 4.11.2018 um 15:30.

Kursleitung: Oksana Zmiyevska
Thema: Grundlagen der Ölmalerei

Termine:
Fr., 18.1.2019, 17:00 – 20:30,
Sa., 19.1., 10:00 – 18:00,
So., 20.1., 10:00 – 15:00

Kursleitung: Stefanie Pichler
Für Kinder von 5 bis 8 Jahren

Termine:
26.9. – 14.11.2018
jeweils mittwochs 14:30 – 16:00

 

Kursleitung: Julija Zaharijevic
Thema:
Zeichnen unds Malen nach Modell

Termine:
3.10.2018 – 16.1.2019
jeweils mittwochs 18:30 – 21:00

Kursleitung: Gudrun Wassermann
Thema: Experimentelles
Zeichnen

Termine:
27.9. – 20.12.2018
jeweils donnerstags 18:30 - 21:00

BERUFSBEGLEITEND

Kursleitung: Susanne Kos

Kursbeginn: 12.10.2018

Gesprächsleitung: Mag. Alexandra Zeitz

Termin:
5.10.2018, Beginn: 18:00

 

Gesprächsleitung: Mag. Andrea Schröder

Termin:
11.01.2019, Beginn: 18:00

 

Kursleitung: Mag. Alexandra Zeitz
Thema: Wurzel- und Heimatlosigkeit, Traditionsbindung und Freiheit von Tradition, Zeitkrise und Lebenskrise

Termine:
Fr., 23.11.2018, 18:00 – 21:00,
Sa., 24.11. 10:00 – 17:00,
So., 25.11., 10:00 – 17:00

Gesprächsleitung: Mag. Andrea Schröder
Thema: Differenztheorie, Identitätspolitik und die Bewegung der Identitären

Termine:
Sa., 15.12.2018, 10:00 – 17:00,
So., 16.12., 10:00 – 14:00

Gesprächsleitung: Alexandra Zeitz
Thema: Eine Philosophie der Pflanzen

Termine:
Di., 9., 16., 23.10, 18:00 – 21:00

(TUSI TAMASESE, SAMOA 2011, 111 MIN.)
Deutsche Untertitel

Termin:
19.10.2018, Beginn: 19:00

(RITHY PANH, KAMBODSCHA 1994, 128 MIN.)
Deutsche Untertitel

Termin:
30.11.18, Beginn: 18:30