KURSPROGRAMM FRÜHLING 2019

Kursübersicht

FRÜHLING 2019

Kursleitung: Oksana Zmiyevska
Thema: Grundlagen der Ölmalerei

Termine:
Fr., 18.1.2019, 17:00 – 20:30,
Sa., 19.1., 10:00 – 18:00,
So., 20.1., 10:00 – 15:00

Kursleitung: Martina Mair
Thema: Wolkenmalerei – Himmelszeichnung

Termin:
11.5. – 12.5.2019,
Sa. 9:30 – 18:00, So. 9:30 – 17:00

Kursleitung: Susanne Kos
Thema: LANDSCHAFT ABSTRAKT MALEN

Termin:
30.5.
– 2.6.2019

Kursleitung: Gudrun Wassermann
Thema: Vom Gegenständlichen zum Abstrakten

Termin:
Sa., 13. und So., 14.7.2019

 

Kursleitung: Julija Zaharijevic
Thema: Jeden Tag ein neues Modell

Termin:
16.7. – 18.7.2019,
jeweils von 17:00 bis 21:00

Kursleitung: Julija Zaharijevic
Thema: Stillleben

Termin:
19.7. – 21.7.2019
Fr., 19.7.: 17:00 – 20:30,
Sa., 20.7.: 9:30 – 18:00,
So., 21.7.: 9:30 – 15:00

 

3 - JÄHRIGE BERUFSBEGLEITENDE WEITERBILDUNG

Kursleitung: Beate Maria Platz und Helga Bläuel

Neu-Beginn: 20.9.2019

Kursleitung: Stefanie Pichler
Thema: Das Leporello – ein Bilderbuch

Termine:
20.2. – 29.5.2019
(13x, entfällt am 17.4, 1.5.19)
jeweils mittwochs 9:30 – 12:30

Kursleitung: Julija Zaharijevic
Thema:
Zeichnen unds Malen nach Modell

Termine:
27.2. – 19.6.2019
jeweils mittwochs 18:30 – 21:00

Kursleitung: Renata Darabant
Thema:
druckgrafische Techniken

Termine:
14.2. – 23.5.2019
jeweils donnerstags 18:30 – 21:00

Kursleitung: Gudrun Wassermann
Thema:
FARBKLÄNGE - Malen mit Pigmenten

Termine:
1.3. – 17.5.2019
jeweils freitags 9:00 – 12:00

Gesprächsleitung: Mag. Andrea Schröder

Termin:
11.01.2019, Beginn: 18:00

 

Gesprächsleitung: Mag. Andrea Schröder

Termin:
Fr., 22.02.19, Beginn: 18:00

 

Gesprächsleitung: Mag. Alexandra Zeitz

Termin:
Fr., 14.6.2019, Beginn: 18:00

 

Kursleitung: Mag. Alexandra Zeitz
Thema: Hirse und Reis – der Beginn des Ackerbaus in China

Termine:
Fr., 1.03.2019, 18:00 – 21:00;
Sa., 2.3.2019, 10:00 – 17.00;
So., 3.3.2019, 10:00 – 17:00

Gesprächsleitung: Alexandra Zeitz
Thema: Eine Philosophie der Pflanzen

Termine:
Sa., 16.02., 9.03., 30.03., 13.04., 4.05., 25.05.2019,

jeweils 10:00 – 13:00

Kursleitung: Mag. Andrea Schröder

Termine:
Sa., 27.04., 10:00 – 17:00;
So., 28.04.2019, 10:00 – 14:00

(Volker Koepp, 2014, 122 Min)
Regisseur von Herr Zwilling und Frau Zuckermann

Termin:
Fr., 1.2.2019, Beginn: 18:30

(Volker Koepp, 2016, 120 Min)
Regisseur von Herr Zwilling und Frau Zuckermann

Termin:
Fr., 22.3.2019, Beginn: 18:30